Senin, 20 Mei 2013

RPP Matematika SD kls V



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   SD Yuwati Bhakti
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                   :   V/ 2
Pertemuan Ke                    :   1-4
Alokasi Waktu                   :   8 x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi      :          
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B.     Kompetensi Dasar          
6.1  Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar

C.    Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
§  Mengetahui sifat-sifat bangun datar  dan bangun ruang

v  Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
 Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab ( responsibility )

D.    Materi Ajar
Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, Kesebangunan dan Simetri

E.     Metode Pembelajaran    
Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori, demonstrasi

F.     Langkah-langkah Pembelajaran          
  Pertemuan ke 1-4
§  Kegiatan awal
-      Apresepsi/ Motivasi
-      Mengadakan penelitian ke seluruh ruang kelas mencari mana yang berbentuk bangun datar.
§  Kegiatan Inti
&    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik dapat Mengetahui sifat-sifat bangun datar  dan bangun ruang
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Setelah siswa menemukan bangun datar apa saja yang berada di dalam kelas guru membagi siswa dalam kelompok.
F Melakukan diskusi kelompok  dengan arahan guru untuk menentukan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, lingkarang, belah ketupat, layang-layang .
F Menguji pemahaman dan kemampuan siswa dalam soal-soal latihan.
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengulang kembali kesimpulan yang didapatkan pada saat diskusi kelas memberikan pekerrjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. .

G.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
§  Matematika SD untuk Kelas V  5 B Esis
§  Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 5
§  Macam-macam bentuk bangun datar

H.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan
o  Menghitung perbanding untuk mengukur suhu dan skala

Tugas Indvidu

Pilihan ganda dan isian

o  Berikut ini merupakan sifat-sifat  dari persegi kecuali………………..
a. Keempat sisinya sama panjang            
b. Besar seluruh sudutnya 1800
c. Keempat sudutnya berbentuk siku-siku      d. Besar setiap sudutnya  900
o  Berikut ini merupakan sifat-sifat dari layang-layang  kecuali……………
a.   Memiliki dua pasang sisi yang sama panjang
b.  Kedua diagonalnya tidak saling berpotongan
c.   Jumlah besar sudutnya 3600
d.  Memiliki sepasang sudut yang sama besar.
o  Daerah yang Berbentuk segitiga pada gambar di bawah ini adalah……………….
Oval:                          

                                     
a. Jari-jari                           
b. busur
c. Juring                             
d. Diameter


Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.






   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


                                                                                       Sukabumi, Maret 2013
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel Matematika



        Sr. Lidvina Tina. OSU                                                     Matias Dedi
                                                                

Silabus matematika SD Kls V



SILABUS PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                    : SD Yuwati Bhakti
Mata Pelajaran         : MATEMATIKA
Kelas/Program          : V
Semester                    : Genap
Alokasi Waktu                   : 32 x 30 menit
Standar Kompetensi          : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun


Kompetensi Dasar
Materi Pokok dan Uraian Materi
Pengalaman Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber/ Bahan/ Alat
Jenis Tagihan
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen

6.1.   Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar


SIFAT-SIFAT BANGUN

Bangun Datar dan Bangun ruang

o  Bangun datar (Hlm. 64)


o  Memahami sifat-sifat segitiga dan menyebutkan macam segitiga :
-     segitiga sama sisi
-     segitiga sama kaki
-     segitiga siku-siku
-     segitiga sembarang
o  Mempelajari cara mengambar segitiga
o  Mengerjakan latihan 1 s.d 6
o  Menggambar persegi panjang
o  Mempelajari sifat-sifat dan cara menggambar trapesium dan jajaran genjang
o  Memberikan pertanyaan apakah lingkaran yang kamu buat berbentuk lingkaran yang sempurna ?
o  Menyebutkan benda-benda apa saja yang berbentuk lingkaran
o  Mempelajari sifat-sifat dan cara menggambar lingkaran
o  Menjawab tugas Hlm. 73
o  Mempelajari sifat-sifat dan cara menggambar belah ketupat dan layang-layang
o  Mengerjakan kegiatan Hlm. 75


o  Mengidentifikasi sifat-sifat bangun segitiga dan persegi panjang

o  Menggambar bangun segitiga dan persegi panjang

o  Mengidentifikasi sifat-sifat bangun trapesium dan jajargenjang

o  Menggambar bangun segitiga dan persegi panjang

o  Mengidentifikasi sifat-sifat lingkaran

o  Menggambar lingkaran dengan jangka

o  Mengidentifikasi sifat-sifat belah ketupat

o  Menggambar belah ketupat


Tugas Indvidu



Laporan buku pekerjaan rumah


Latihan 1
hlm. 65

Latihan 2
Hlm. 67

Latihan 3
hlm. 68

Latihan 4
hlm. 68

Latihan 5
Hlm. 71

Tugas
Hlm. 73

Latihan 6
Hlm. 74

Kegitan
Hlm. 75


8 jp

Sumber:
Buku MATEMATIKA 5B



Alat:
-  Pensil, jangka, penggaris, dan penghapus.


6.2.   Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang


SIFAT-SIFAT BANGUN

Bangun Ruang
(Hlm. 75)


o  Memahami sifat-sifat dan cara mengambar  Bangun Ruang ;
-   Tabung
-   Prisma tegak segiempat
-   Limas segiempat
-   Limas segitiga
-   Kerucut
o  Mengerjakan latihan 11 s.d 12
o  Mengerjakan tugas
o  mengerjakan tugas dari guru latihan 7 hlm. 77, latihan 8 Hlm. 78 dan latihan 9 Hlm. 79


o  Mengidentifikasi sifat-sifat bangun prisma tegak, Limas, dan Kerucut

o  Menggambar bangun prisma tegak, Limas, dan Kerucut


Tugas Indvidu




Laporan buku pekerjaan rumah


Latihan 7
hlm. 77
Latihan 8
hlm. 78
Latihan 9
hlm. 79
Latihan 10
hlm. 80
Latihan 11
hlm. 81
Latihan 12
hlm. 83
Tugas hlm. 82


6 jp

Sumber:
Buku MATEMATIKA 5B



Alat:
-  Pensil, jangka, penggaris, dan penghapus.


6.3.   Menentukan jaring-jaring berbagai bangun ruang sederhana


SIFAT-SIFAT BANGUN

Bangun Ruang
(Hlm. 75)


o  Mempelajari cara membuat jaring-jaring bagun ruang sederhana
o  Memahami  bahwa jaring-jaring bagun ruang sederhana bisa dibuat lebih dari satu
o  Mengerjakan tugas Hlm. 85
o  Menugaskan untuk mengerjakan latihan 13



o  Membuat jaring-jaring bangun ruang sederhana


Tugas Indvidu




Laporan buku pekerjaan rumah


tugas Hlm. 85

latihan 13 hlm. 86

6 jp

Sumber:
Buku MATEMATIKA 5B



Alat:
-  Busur derajat, penggaris, pensil, jangka

6.4.   Menyelidiki sifat-sifat kesebangunan dan simetri


SIFAT-SIFAT BANGUN

Kesebanguan dan Simetri pada bangun Datar
o  Menunjukkan kesebangun antarbangun datar (Hlm. 88)
o  Menentukan simetri lipat dan simetri putar (Hlm. 91)


o  Menjelaskan simetri lipat dan cara mencari simetri lipat
o  Menjelaskan contoh soal Hlm. 92
o  Menugaskan mengerjakan latihan 1 s.d 2
o  Menjelaskan simetri putar dan cara mencari simetri lipat
o  Menugaskan untuk menyebutkan bangun yang memiliki simetri lipat dan putar


o  Menunjukkan sifat-sifat kesebangun antarbangun

o  Menunjukkan dan menentukan sifat-sifat simetri lipat dan simetri putar


Tugas IndVidu




Laporan buku pekerjaan rumah


Latihan 1
Hlm. 90

Latihan 2
Hlm. 92



6 jp

Sumber:
Buku MATEMATIKA 5B




Alat:

6.5.   Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana


SIFAT-SIFAT BANGUN


o  Menjawab soal yang berkaitan dengan bangun datar dan ruang sederhana
o  Mengerjakan uji kompetensi bab 5. Hlm. 96
o  Mengerjakan Latihan soal Akhir Tahun Hlm. 99


o  Menghitung masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana


Tugas IndVidu


Laporan buku pekerjaan rumah


Uji kompetensi Bab 5. Hlm. 96

Latihan soal Akhir Tahun Hlm. 99

6 jp

Sumber:
Buku MATEMATIKA 5B



Alat:
v  Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
 Tekun ( diligence )
dan  Tanggung jawab ( responsibility )


Mengetahui,
Kepala Sekolah SD



(Sr. Lidvina Tina. OSU)


Sukabumi, Maret  2013
Guru Mapel Matematika



(Matias Dedi)